Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Принять cookies

Создание корпоративной системы управления проектами

Система управления проектами

ГК ADVANTA уже 18 лет на рынке создания систем управления проектами. Наша миссия –сделать так, чтобы через эффективное управление проектами, программами и планами компании достигали своих бизнес-целей. Поэтому мы помогаем нашим клиентам создать эффективную корпоративную систему управления проектами.

Оставьте запрос на презентацию системы

 

Давайте разберемся, что для этого нужно. Но сначала ответим на вопрос:

 
Зачем бизнесу управление проектами?

Проекты нужны компаниям в двух случаях:

  1. Когда организация является проектным бизнесом, вся ее деятельность и есть проекты. Обычно это компании, которые выполняют свои задачи через проектный подход: IT c заказной разработкой, строительные, логистические фирмы и т.д.
  2. Не проектный бизнес − но проекты для него становятся инструментом развития, движения вперед: внедрение новых продуктов и изменения бизнес-процессов.

Некоторые компании сочетают в себе и то, и другое.

Мы считаем, что умение выполнять проекты – ключевое преимущество бизнеса. Это дает не только прибыль, но и возможность проходить через качественные изменения внутри: создавать новые продукты, увеличивать мощность производства, мотивировать сотрудников. Неуспех проектов приносит явные потери. Это ощутимый результат со знаком «-», который может отбросить компанию назад и существенно ухудшить конкурентную позицию на рынке. Поэтому важность правильного управления проектами существенно повышается, поскольку это влияет на результаты компании в целом. 

В данном случае мы говорим о том, что управление бизнесом через проекты ≠ управление проектом.

Подходы отличаются разным уровнем управления и принятия решений. В рамках отдельного проекта есть команда, ее задача выдать конкретные результаты в конкретный период в пределах согласованных ограничений, закрыть проект и двигаться дальше. На уровне топ-менеджмента и компании проекты влияют на достижение целей бизнеса

Уловить эту разницу не всегда просто, но мы попробуем.

 
Может ли топ-менеджер управлять проектами полноценно?

Задача топ-менеджера  создавать условия для выполнения проектов. В большинстве компаний, где проектами не управляют как системой, топ-менеджер тушит «пожары»  решает проблемы, когда они уже случились.

Если в компании один-два проекта, с этим еще можно справиться. Но если их десятки, то одним ресурсом высшего руководства здесь точно не обойтись. Нужна система и инструменты, которые позволят не допустить этих «пожаров», а в случае возникновения снизить нагрузку на руководителей.

Получается, первое лицо компании должно сформировать культуру и среду, когда ответственность за результат отдельного проекта лежит на руководителе конкретного подразделения. А топ-менеджер решает глобальные задачи: выбирает проекты, которыми будет заниматься компания, выделяет ресурсы, принимает ключевые решения по изменениям и берет на себя ответственность за бизнес-риски. А ниже уже выстраивается система, которая позволяет выполнять проекты без ежедневного погружения руководства во все детали. И здесь, конечно же, появляется следующий вопрос:

 
Как обеспечивать выполнение проектов?

В любом деле гарантировать результат может только проверенная технология. В нашем понимании  это некий алгоритм, который дает стабильный, предсказуемый результат по качеству и срокам. 

 

Компании осознают потребность в проектном управлении, но часто, чтобы «построить проектный менеджмент» используют тупиковые сценарии:

✓ Всех обучим и все заработает.

✓ Купим программу, она сама знает что делать.

✓ Создадим Проектный офис, они все придумают.

✓ Позовем консультанта, он сделает все за нас.

На практике отдельные элементы проектного управления не работают. Нужно использовать системный подход, чтобы все составные части были на надлежащем уровне развития и работали в связке. Тогда проекты будут давать нужный и предсказуемый результат. 

Более того, нужна технология управления проектами, и именно эти элементы мы создаем вместе с клиентами, когда приходим к ним ее выстраивать.

Один из наиболее важных элементов  определение проектных ролей, четкое понимание, какие обязанности и полномочия есть у каждого участника системы управления проектами

Не менее важен набор инструментов  регламенты, документы, шаблоны, IT-инструменты. Инструменты должны быть понятны, доступны и использоваться на практике. Не обойтись без правил, работающих для всех сотрудников и внедренных на всех уровнях управления. И конечно же, нужен контроль соблюдения правил и использования инструментов. Только тогда проектное управление «взлетит».

Бывает, что в компании есть методология и проектная мотивация, но система не запущена в эксплуатацию, управленческие решения принимаются «ручным способом». И здесь наши клиенты сталкиваются с разными проблемами:

Со стороны топ-менеджмента  отсутствие полной картины, нет ясности по статусу проектов, ключевые проблемы не решаются без его участия, нет системы делегирования. Топ-менеджер погружается в разруливание вопросов вместо развития бизнеса.

Со стороны заказчика проектов другая ситуация. Зачастую он получает результаты проекта с задержкой, до последнего не знает о проблемах и сталкивается с ними, когда они уже случились. Процесс выделения ресурсов на проект крайне непрозрачный. 
Носитель знаний о проекте  руководитель проекта, поэтому заказчик не может получить к ним доступ из-за отсутствия инструментов.

Руководитель конкретного проекта тоже сталкивается с рядом проблем: у него уходит много времени на подготовку отчетности, но все равно приходится отчитываться устно. Нет понимания, как правильно эскалировать проблемы в проекте и как управлять изменениями. Поэтому участие во многих совещаниях проходит неэффективно. Проблемы замалчиваются или наоборот: по самому простому поводу выдергивается топ-менеджмент.

В итоге при ручном управлении есть большой риск неуспеха из-за высокого процента неопределенности и зависимости от личности руководителя проекта, его компетенций. Здесь компании вынуждены нанимать звездных менеджеров проектов или мириться с тем, что у одинаковых проектов получаются разные результаты.

Наше мнение  создание управленческой технологии стабилизирует качество, процесс становится прозрачным и понятным. Здесь можно требовать от РП соблюдать определенные процессы и таким образом меньше зависеть от его личности.

 

 

Хотите перейти от ручного управления проектами к системному? Попробуйте нашу технологию

 
 
Технология управления проектами, основанная на практике

Мы отобрали лучшие практики и создали технологию управления проектами. Успех наших клиентов основан на одних и тех же фактах:

  • стандарты утверждены и работают
  • их статус исполнения регулярно контролируется
  • решения принимаются на основе объективных данных
  • топ-менеджмент понимает значение «проектного» подхода и стремится к его применению
  • участники проектов обучены применению стандартов и корректируют их под свою практику
  • настроен единый источник данных
  • операции автоматизированы

Это простые подходы и инструменты, четкая последовательность шагов для успешного внедрения. Методы проверены на практике наших клиентов

Мы считаем, что наведение базового уровня порядка достаточно для старта. А потом на этот скелет можно наращивать дополнительные процессы и усложнять систему до разумного уровня.

Наша технология подходит компаниям любого типа и уровня зрелости. Из чего она состоит:

  • определение ролей, какие обязанности и зона ответственности у каждого участника проектной деятельности
  •  необходимый набор инструментов: регламенты, документы, инструкции 
  •  согласованные и принятые правила для всех
  •  контроль соблюдения правил и применения инструментов

Внедрение дает прирост в эффективности, но возрастают расходы. И здесь нужен баланс: стоимость внедрения должна быть сопоставима с пользой, которую получает компания. Есть метрика: инвестиция в 3-5% и наведение порядка дают снижение отклонений в проектах на 10-20%.

 

Начинать внедрение нужно с простых вещей и в дальнейшем растить управленческие подходы вместе ростом компании. В нашем подходе мы используем универсальный жизненный цикл проекта: старт-исполнение-завершение. Так мы обеспечиваем его контроль. Важно не перемудрить и сделать так, чтобы новые правила не были изгоем к другим процессам компании. Наша технология  системное управление проектами ориентирована на получение результата, а не идеализацию процессов

Такой подход обеспечивает приемлемый результат по большинству проектов без участия первых лиц. Топ-менеджер фокусируется на поддержке и регулярном контроле.

Внедрение системы проектного управления приносит качественные выгоды, которые отвечают запросам наших клиентов:

  • прозрачность выполнения проектов
  • эффективное управление ресурсами
  • эффективное планирование проектов
  • ранняя идентификация рисков и проактивное управление
  • ускорение решения эскалированных вопросов
  • отсутствие «зависших» проектов

В зависимости от зрелости компании получают еще и количественные выгоды: сокращение на 20% задержки по срокам и на 10% превышение по бюджетам проектов.

Таким образом, после внедрения проектного управления уменьшается доля проектов со сдвигами сроков, сокращаются общие задержки по проектам портфеля и снижаются превышения бюджета по портфелю

 

Также будет интересно:

Демоверсия продукта


Для отправки ссылки на демоверсию системы Адванта, просим Вас заполнить короткую анкету и нажать кнопку «Получить демоверсию».

Общее количество сотрудников в Вашей компании

b-quote__ava-1.png

Дмитрий Мазеин


Генеральный директор


Для каждой компании мы подбираем решение индивидуально. Пожалуйста, заполните форму, чтобы мы могли связаться с Вами и предоставить демоверсию системы.



Демоверсия Стартового решения


Для отправки ссылки на демоверсию, просим Вас заполнить короткую анкету и нажать кнопку «Получить демоверсию».

Общее количество сотрудников в Вашей компании

b-quote__ava-1.png


Дмитрий Мазеин


Генеральный директор


Для каждой компании мы подбираем решение индивидуально. Пожалуйста, заполните форму, чтобы мы могли связаться с Вами и предоставить демоверсию системы.



Запросить консультацию


Для отправки заявки просим Вас заполнить короткую анкету и нажать кнопку «Отправить».

Общее количество сотрудников в Вашей компании

b-quote__ava-1.png

Дмитрий Мазеин


Генеральный директор

Для каждой компании мы подбираем решение индивидуально. Пожалуйста, заполните форму, чтобы мы могли связаться с Вами и проконсультировать по работе системы.

Скачать руководство

Для получения руководства «С чего начинается

системное управление проектами?» заполните форму

Для заказа презентации системы Адванта, просим Вас заполнить короткую анкету и нажать кнопку «Получить презентацию системы».

Общее количество сотрудников в Вашей компании

b-quote__ava-1.png

Дмитрий Мазеин


Генеральный директор

Для каждой компании мы подбираем решение индивидуально. Пожалуйста, заполните форму, чтобы мы могли связаться с Вами и провести презентацию системы Адванта.

Заявка на партнерство

Для отправки заявки просим Вас заполнить короткую анкету и нажать кнопку «Отправить».

Общее количество сотрудников в Вашей компании

Заявка на просмотр вебинара

Для отправки заявки просим Вас заполнить короткую анкету и нажать кнопку «Отправить».

Количество сотрудников в Вашей компании

Общее количество сотрудников в Вашей компании

b-quote__ava-1.png

Дмитрий Мазеин


Генеральный директор

Заказать услугу

Общее количество сотрудников в Вашей компании

b-quote__ava-1.png

Дмитрий Мазеин


Генеральный директор

Пожалуйста, заполните форму, чтобы мы могли связаться с Вами и рассказать об услуге подробнее.

Запросить расчет


Для запроса расчета стоимости просим Вас заполнить короткую анкету и нажать кнопку «Отправить»

Общее количество сотрудников в Вашей компании

b-quote__ava-1.png

Дмитрий Мазеин


Генеральный директор


Для каждой компании мы подбираем решение индивидуально. Пожалуйста, заполните форму, чтобы мы могли связаться с Вами и предоставить индивидуальный расчет стоимости.


Заказать внедрение
Для отправки запроса на внедрение системы ADVANTA, просим Вас заполнить короткую анкету и нажать кнопку «Заказать внедрение».

Общее количество сотрудников в Вашей компании

b-quote__ava-1.png

Дмитрий Мазеин


Генеральный директор

Для каждой компании мы подбираем решение индивидуально. Пожалуйста, заполните форму, чтобы мы могли связаться с Вами и обсудить внедрение системы ADVANTA в вашей компании.
Заказать услугу
Для отправки запроса на услугу консалтинга, просим Вас заполнить короткую анкету и нажать кнопку «Заказать».

Общее количество сотрудников в Вашей компании

b-quote__ava-1.png

Дмитрий Мазеин


Генеральный директор

Цель нашей компании ‒ помогать руководителям воплощать стратегические замыслы и планы бизнеса в реальность. С помощью наших экспертов Вы сможете повысить эффективность управления проектами и получать гарантированные позитивные результаты. Заполните форму, чтобы мы смогли связаться с Вами и обсудить Ваши задачи более детально.
Подписка
Для отправки заявки просим Вас заполнить короткую анкету и нажать кнопку "Отправить".